Instituto de Biología UNAM
 
Ganadores Sies 2020
Presentaciones Orales Convencionales Doctorado
Primer lugar Segundo lugar Tercer lugar
Ana Santacruz Marisela Martínez Ruiz Rubén Castañeda Osorio
Interacción hospedero-parásito y especiación
en el cíclido de Midas en lagos Neotropicales
Requerimientos de hábitat de rapaces
diurnas en el bosque seco de Jalisco
Evolución del genoma mitocondrial y filogenia
de los géneros de avispas parasitoides de la subfamilia Doryctinae (Hymenoptera: Doryctinae)
     
     
Presentaciones Orales Convencionales Maestría
Primer lugar Segundo lugar Tercer lugar
Marco Antonio Alan Garduño Sánchez Aarón García Bernal Stephanye Mata González
Reconstrucción filogenómica, estructura genética
y flujo génico del complejo Astyanax mexicanus
(De Fillipi 1853) (Actinopterygii, Characidae)
El uso de ARMS para estimar la diversidad de invertebrados crípticos en el arrecife
La Perla del Golfo, Veracruz
Variación morfológica y cariotipos
de especies de musarañas mexicanas
     
     
Presentaciones Orales Relámpago Maestría
Primer lugar Segundo lugar Tercer lugar
Anaid Cárdenas Navarrete Rocío Jazmín Guzmán Ojeda Daniela Ble Carrasco
Comportamiento de forrajeo y uso del hábitat
por monos aulladores negros (Alouatta pigra)
en fragmentos de selva en Palenque, Chiapas
Demografía de una población urbana
de Hetaerina vulnerata (Odonata: Calopterygidae)
en la Ciudad de México
Revisión taxonómica y delimitación de especies
mexicanas de Pelegrina Franganillo, 1930
(grupo furcata) (Araneae: Salticidae)
     
     
Presentaciones Orales Relámpago Licenciatura
Primer lugar Segundo lugar Segundo lugar
Francisco Javier Vázquez Ponce Andrés Velázquez Brito Isaac Elías Vázquez Rivera
Patrones filogeográficos de musarañas
(Mammalia, Soricidae) de bosques de niebla en México
Variación estacional de la comunidad de helmintos
de Rhinella horribilis (Anura: Bufonidae) en Coyuca
de Benítez, Guerrero, México
Variación morfológica en las poblaciones
de Astyanax spp. (Characiformes: Characidae)
asociados a cenotes de la Península de Yucatán (México)
y sus implicaciones taxonómicas
     
   
  Tercer lugar  
  Marcelo Tonatiuh González García  
  Prospección molecular de Saccocoelioides lamothei Aguirre-Macedo y Violante-González, 2008 (Digenea: Haploporidae), parásito de peces en vertientes del Océano Pacífico  
     
     
Carteles Doctorado
Primer lugar Segundo lugar
Alba Rocío Dueñas Cedillo Leticia Jazmín García Román
Tardígrados del volcán Iztaccíhuatl (Faja inibiotus citlalium sp. nov.
(Eutardigrada: Macrobiotidae)
Diversidad potencial de tardígrados en México
     
     
Carteles Maestría
Primer lugar Segundo lugar Tercer lugar
Jorge Hernández Lozano José Jorge Romero Mendoza Raquel Cid Muñoz
Caracterización del morfoespacio y señal filogenética
de la sardinita mexicana Astyanax mexicanus (Actinopterygii; Characidae) en ambientes contrastantes
Tardígrados asociados a musgos alpinos en los estratovolcanes Nevado de Toluca y La Malinche Biología y etapas de vida del salivazo de los pinos
Ocoaxo assimilis
(Hemiptera: Cercopidae)
     
     
Carteles Licenciatura
Primer lugar Segundo lugar Segundo lugar
Oscar Emmanuel Vázquez Castro Ana Sidney Betanzos Ávalos Sofía Elisa Fuentes Pérez
Cultivo in vitro de Ortegocactus macdougallii
Alexander y floración en invernadero
Descripción anatómica del ginostemo-ovario de una variante de Vanilla planifolia Andrews (Orchidaceae) Patrones morfogeométricos de forma y pigmentación:
Una nueva propuesta para la evaluación taxonómica
en especies complejas como Mammillaria
haageana (Cactaceae)
     
   
Tercer lugar    
Rosa Celia Nejapa Mendoza    
Ontogenia de los cámbiumes sucesivos en tallos de Wisteria (Leguminosae), un género templado de lianas    

PROGRAMA DEL EVENTO
2 de diciembre 3 de diciembre 4 de diciembre
SESIÓN: ISAAC OCHOTERENA SESIÓN: EDUARDO CABALLERO SESIÓN: RAFAEL MARTÍN DEL CAMPO
Enlace: https://youtu.be/6Kb30sgTrZo Enlace: https://youtu.be/S7BBQGVMI2c Enlace: https://youtu.be/hOARVpJjY1c
     
SESIÓN: AMELIA SÁMANO SESIÓN: RAFAEL LAMOTHE SESIÓN: LEONILA VÁZQUEZ
Enlace: https://youtu.be/mGTueRUG_yw Enlace: https://youtu.be/jRvcOGzEJvE Enlace: https://youtu.be/ZKGqBJCnZUA
     
SESIÓN: ANITA HOFFMANN SESIÓN: ROBERTO LLAMAS SESIÓN: MAXIMINO MARTÍNEZ
Enlace: https://youtu.be/-lsogz6TRMU Enlace: https://youtu.be/3z6bNaajf4A Enlace: https://youtu.be/k2QIgXDWF90
     
SESIÓN: FAUSTINO MIRANDA SESIÓN: JAVIER CABALLERO NIETO SESIÓN: HELIA BRAVO HOLLIS
Enlace: https://youtu.be/KRFC2Z2WNak Enlace: https://youtu.be/xi25WQrILwE Enlace: https://youtu.be/dn5skv7zmcs
     
SESIÓN: MARIO SOUSA SESIÓN: WILLIAM LÓPEZ-FORMENT  
Enlace: https://youtu.be/YC_odooJ7Is Enlace: https://youtu.be/AeVYQAzZvRM  
     
SESIÓN: BERNARDO VILLA    
Enlace: https://youtu.be/mfOBGiH9-A0    
     
SESIÓN: TEÓFILO HERRERA    
Enlace: https://youtu.be/_lkOgHsApiQ    
Página Principal Jardín Botánico del IBUNAM Departamento de Botánica Departamento de Zoología Estación de Biología Chamela Estación los Tuxtlas